[Блог московского публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 11

В Ульяновской области планируется сделать крупную туристско-рекреационную зону (ТРЗ), сказала пресс-служба областного правительства.
«Центр ремесел», по собственной теме не имеющий аналогов в рф, расположится в селе Новенькая Беденьга в 40 км от Ульяновска.
В проекте предвидено размещение на местности ТРЗ ремесленного города, что даст возможность ремесленникам жить и работать в одном месте, также будут сделаны все условия для инвесторов, желающих расположить собственный бизнес на местности туристско-рекреационной зоны.
«Среди объектов, которые подразумевается расположить на местности ТРЗ, гостиничный комплекс «Венеды», молодежный лагерь «Ноосфера» для проведении археологических раскопок. По оценке профессионалов, уникальная местность, на которой создается туристско-рекреационная зона, располагает богатым материалом для археологических и палеонтологических исследований», - говорится в сообщении.

Просмотров: 243 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Музей конца света, или Парк периода Холодной войны

Смертельную драму Прохладной войны можно будет вновь пережить на древнем пт управления ракетами с ядерными боеголовками в южноамериканском штате Южная Дакота. Тут взрослые и малыши сумеют воочию узреть и прочуять, как мог начаться конец света.
Управление Государственных парков США решило показать все еще живую в памяти сегодняшнего поколения историю напряженного противоборства коммунистического режима и демократии. Одним из мест, где население земли могло убить себя, являются заброшенные пусковые установки ракет Minuteman, близ города Валл.
"Пользующийся популярностью миф гласит о ядерный кнопке, но практически – это ключ, точнее два ключа. Я не знаю, разрешат ли гостям нового музея поворачивать ключи, но, во всяком случае, им позволят з ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Японская радиация действует на нервы

Опасаться радиации из Японии пока не стоит. Так считают российские ученые. Данных о том, что где-либо на территории планеты зарегистрированы опасные радиоактивные вещества в ненормированных количествах, нет.

Эксперты советуют сохранять спокойствие. Не исключено, что стрессы, связанные со страхом японской радиации, могут повлиять на людей намного хуже, чем потенциальная опасность повышения радиоактивного фона. И все же, утечки радиации в результате аварии на японской АЭС не прекратились и не известно, как ситуация будет развиваться дальше. Поэтому быть спокойным, скорее всего, можно пока только за настоящее, но не за будущее.

Катастрофа на «Фукусиме» на данный момент привела к заражению 30-километровой закрытой зоны в районе АЭС и прибрежной части мирового океана, которая непосредственно примыкает к АЭС ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Россия: авиаперевозка снова подорожает?

Стоимость на авиаперевозку подымется на 8-10% из-за роста цены аренды взлетно-посадочных полос, докладывает веб-сайт АТОР.
Росимущество хочет в разы прирастить ставку аренды взлетно-посадочных полос столичных аэропортов. Ожидается, что это произойдет уже осенью Две тыщи двенадцать года, приводит данные газета «Ведомости».
На данный момент аренда взлетно-посадочных полос обходится аэропорту «Шереметьево» приблизительно в Двести млн рублей в год. По неким данным, осенью эта ставка может возрасти до 500 млн рублей. «Внуково» по договору аренды инфраструктуры платит 10% выручки от использования этой инфраструктуры.

В Две тыщи одиннадцать году это было 70 млн рублей. «Домодедово» платит за аренду собственны ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Троим подросткам удалось выжить в Тихом океане

Самуил Перес, Фило Фило (обоим по Пятнадцать лет) и 14-летний Эдвард Насау числились погибшими после того, как их насыщенные поиски ни к чему не привели. Дети пропали 5 октября, выйдя на лодке с атолла Атафу, часть новозеландской местности Токелау, расположенной в 4. Нуль км к северу от Окленда.
Они провели 50 дней в Тихом океане на дрейфующем судне и были обязаны съесть чайку и очень понемногу пить морскую воду в попытке выжить.
Путники дрейфовали приблизительно 1.300 км по пустынному океану в малеханькой лодке. Их нашло рыбацкое судно из Новейшей Зеландии, вышедшее на лов тунца.
Судно San Nikunauуже ворачивалось в Окленд, когда экипаж увидел мальчишек. Детям просто подфартило, так как рыболовы обычно в этом районе не работают.

«То ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Оргкомитет «Сочи 2014» и компания Samsung 10 декабря презентовали приложение для смартфонов «Карта доступности», которое предназначено для людей с инвалидностью.

Приложение позволяет найти в различных городах России места для занятия спортом и объекты городской инфраструктуры, оборудованные элементами безбарьерной среды, сообщает Агентство социальной информации.

С помощью мобильного приложения люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с инвалидностью по зрению и слуху, а также другие маломобильные группы населения, включая мам с колясками и пожилых людей, смогут найти для себя удобные маршруты передвижения и доступную инфраструктуру. Также, как сообщают разработчики, для гостей зимних Олимпийский игр в Сочи приложение станет гидом по доступной среде города,.

Мобильное приложение создано на основе интернет-проекта «Карта доступности», который реализуется Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» и Оргкомитетом «Сочи 2014». Данный проект создан в преддвер ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Ученые нашли метод борьбы с пристрастием к жирной пище

Ученые нашли вещество, которое восстановило у мышей, привыкших к жирной пище, способность получать удовольствие от постной еды, - возможно, это поможет создать средства для избавления от пищевой наркомании, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Чрезмерное употребление жирной пищи нарушает механизм выработки в мозгу дофамина - вещества, отвечающего за чувство удовольствия, которое выделяется в ответ на получение приятных ощущений от наркотиков, занятий сексом, вкусной еды и много другого.

Ранее ученые выяснили, что недостаток дофамина приводит к ожирению. Стремясь восстановить количество этого вещества в мозгу, люди и животные начинают есть все больше, попадая в зависимость от вкусной жирной пищи. Однако до си ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

В музеях Москвы с следующего года, подведомственных департаменту культуры столицы, каждый четверг будут работать до 21:00 в рамках акции «Вечер в музее».
«Руководитель департамента культуры Сергей Капков подписал приказ «О предстоящем развитии акции «Вечер в музее». По сей день музеи, подведомственные департаменту, без помощи других воспринимали решение о том, в какой из дней недели продлить работу до 21:00 часов», - сказали в департаменте.
В столичном правительстве готовится воззвание в министерство культуры РФ с предложением поддержать эту инициативу на федеральном уровне, чтоб все музеи Москвы работали в едином режиме.
Преждевременное мы докладывали, что с января 2012 года устанавливается бесплатный вход для всех категорий гостей столичных музеев в третье воскресенье каждого месяца.
Также музеи будут безвозмездно работать в зимние каникулы.Там поя ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Рыбий жир не делает ни умней, ни счастливей

Ученые опровергли миф, связанный с употреблением рыбьего жира.

Голландские ученые из Университета в Вагенингене (Wageningen University) пришли к выводу, что целебные свойства рыбьего жира преувеличены. В частности, проведенное ими исследование вполне убедительно опровергает мнение, что рыбий жир положительным образом сказывается на устойчивости человека к стрессам и улучшает его познавательные способности.

В эксперименте приняли участие 300 добровольцев, первая группа которых принимала капсулы с рыбьим жиром, вторая употребляла в пищу жирную рыбу, а третья получала плацебо. Затем все испытуемые прошли тесты, при помощи которых эксперты оценили их психическое состояние и когнитивные способности.

«Анализ полученных данных не выявил никаких между этими группами, - рассказал один из авт ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)

Сыр и паштет – запрет для раковых больных и диабетиков

Группа ученых из Агентства по охране здоровья советуют раковым больным и диабетикам исключить из рациона мягкий сыр и паштет…

Результаты исследований показали, что у раковых пациентов повышен риск отравление вследствие воздействия бактерии листерии, которые можно обнаружить в данных продуктах. Ученые специально исследовала 1413 человек. Все участники страдали от листерии в промежуток между 1999 и 2009 годом. Анализ показал, что именно раковые больные имели наибольший риск подхватить листериоз (в пять раз больший по сравнению с людьми с другими недугами вроде диабета). Наивысший риск был у людей с раком крови. Доктор Боб Адак из Агентства призывает и раковых больных, и диабетиков, и людей с проблемами почек или печени отказаться от ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (1)

Президент Рф Дмитрий Медведев одобрил идею сотворения Диснейленда, заявил губернатор Калининградской области Рф Николай Цуканов после переговоров с главой страны.
Цуканов отметил, что если б область получила право на строительство Диснейленда, то тогда Калининград сумел бы привлечь в регион дополнительных туристов. При всем этом он выделил, что привел Диснейленд исключительно в качестве примера огромного парка развлечений.
На данный момент в Европе есть только один Диснейленд: он находится рядом с Парижем. Также, Диснейленды есть в Токио и Гонконге.

Ожидается, что в Две тыщи шестнадцать году парк развлечений раскроется и в Шанхае.
Все Диснейленды за пределами США принадлежат местным компаниям, но построены они по лицензии от Disney и при участии профессионалов американской компании. Проводились ли подготовительные переговоры с самой Disney, Цуканов не уточнил.

Просмотров: 271 | Добавил: nundehasro1989 | Дата: 11.04.2014 | Комментарии (0)