[Блог московского публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Мобильное приложение «Карта доступности» поможет людям с инвалидностью сориентироваться в городской среде и играх в Сочи
17:14
Мобильное приложение «Карта доступности» поможет людям с инвалидностью сориентироваться в городской среде и играх в Сочи

Оргкомитет «Сочи 2014» и компания Samsung 10 декабря презентовали приложение для смартфонов «Карта доступности», которое предназначено для людей с инвалидностью.

Приложение позволяет найти в различных городах России места для занятия спортом и объекты городской инфраструктуры, оборудованные элементами безбарьерной среды, сообщает Агентство социальной информации.

С помощью мобильного приложения люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с инвалидностью по зрению и слуху, а также другие маломобильные группы населения, включая мам с колясками и пожилых людей, смогут найти для себя удобные маршруты передвижения и доступную инфраструктуру. Также, как сообщают разработчики, для гостей зимних Олимпийский игр в Сочи приложение станет гидом по доступной среде города,.

Мобильное приложение создано на основе интернет-проекта «Карта доступности», который реализуется Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» и Оргкомитетом «Сочи 2014». Данный проект создан в преддверии первых Паралимпийских игр в России.

Его уникальность в том, что впервые карта доступных объектов составлена по принципу краудсорсинга - на основании данных, поступивших от жителей российских городов. Интернет-пользователи, волонтеры «Сочи 2014» и представители организаций инвалидов за год существования карты нанесли на нее порядка 13,5 тыс. объектов с элементами безбарьерной среды в более чем 500 городах и населенных пунктах России.

«Проект способствуют формированию безбарьерной среды, развитию удобных и комфортных условий жизни для людей с инвалидностью по всей стране. Это один из важнейших элементов наследия, который останется после Игр. Наша задача сделать проект наиболее востребованным, тем самым дав возможность людям с инвалидностью вести полноценную жизнь», - говорит генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы Михаил Терентьев.

«В России все больше и больше людей с инвалидностью занимаются спортом. В последнее время ведется очень активная работа по созданию безбарьерной среды. Это важный показатель развитости общества и его ценностей. Я рад, что предлагая инновационные технологические решения, крупные международные компании, такие, как Samsung, также оказывают важную поддержку людям с инвалидностью», - отметил шестикратный победитель Паралимпийских игр по лыжным гонкам, Посол «Сочи 2014» Сергей Шилов.

Автор: Юлия Вяткина

Просмотров: 277 | Добавил: nundehasro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: