[Блог московского публициста ]
Главная » 2014 » Апрель » 13 » В Архангельской области стартует проек, направленный на мобилизацию общества против наркомании
19:24
В Архангельской области стартует проек, направленный на мобилизацию общества против наркомании

Уровень наркомании в Поморье в 10 раз ниже, чем в среднем по России

АРХАНГЕЛЬСК, 7 октября /АМИ-ТАСС/ Проект «Социальное партнерство против распространения наркомании, ВИЧ/СПИДа на Северо-Западе России» стартует в Архангельской области. Его целью является развитие гражданских инициатив. Только так можно противостоять агрессивному навязыванию наркотиков и решать проблему зависимости, уверена замдиректора департамента здравоохранения Архангельской области Вера Утюгова.

Она подчеркнула, что агрессивное навязывание наркотической культуры является ключевой причиной роста наркомании в Архангельской области. И для борьбы с этой угрозой усилий лишь государственных структур в этом вопросе недостаточно.

Специалист отметила, что уровень наркомании в Поморье в 10 раз ниже, чем в среднем по России. Если Архангельской области число наркозависимых составляет 23 человека на 100 тыс. населения, то в среднем по стране эта цифра - 250 на 100 тыс. человек. Архангельскую область «спасает» территориальная удаленность от крупных каналов наркотрафика. «Сегодня у нашего региона, по сравнению с другими субъектами, есть временной задел для координации усилий всего общества для борьбы с этим злом», - считает Утюгова.

Специалист сообщила, что сейчас в области стартует новый проект «Социальное партнерство против распространения наркомании, ВИЧ/СПИДа на Северо-Западе России». Он предполагает максимальное включение всех ресурсов общества - бюджетных организаций, бизнес-структур, общественных инициатив для решения проблемы наркомании. Проект будет длиться в течение года. При положительных результатах он будет продлен на более длительные сроки, а опыт растиражирован в другие субъекты России. Координаторы проекта - благотворительная организация «Рассвет», Правительство Архангельской области, Совет Министров Северных стран - приглашают всех желающих присоединится к его реализации.

Вера Утюгова посетовала, что сегодня в области крайне слабо развиты общественные организации, которые занимаются проблемами социально значимых заболеваний - «их две, максимум три». «В результате реализации проекта мы ожидаем рост гражданской активности», - подчеркнула она.

Просмотров: 268 | Добавил: nundehasro1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: